Комплексная линия по производству пастеризованного молока

Комплексная линия по производству пастеризованного молока

Схема размещения оборудования линии

Технологическая схема производства

Наша комплексная линия по производству пастеризованного молока разработана для производства нескольких видов нормализованного молока с различной жирностью, включая цельное молоко и обезжиренное молоко.

Технологический процесс
1. Нормализация

Свежее молоко сначала нагревается, а затем нормализуется для регулирования жирности молока. Как правило, молоко пониженной жирности содержит 1,5% жира, а обычное молоко – 3%. Содержание жира в обезжиренном молоке составляет от 0,1 до 0,5%.

2. Гомогенизация
Гомогенизация обеспечивает уменьшение размера и равномерное распределение жировых шариков, тем самым уменьшая сливкообразование. Мы можем предложить полную или частичную гомогенизацию. Для частичной гомогенизации требуется оборудование меньшего размера, что позволяет снизить затраты.

3. Пастеризация
Молоко закачивается в теплообменник. Наша производственная линия оснащена подкачивающим насосом для обеспечения достаточного давления, тем самым не допуская загрязнения пастеризованного молока необработанным молоком или охлаждающей средой. Обезжиренное молоко нагревается в трубчатом выдерживателе. Температура пастеризации постоянно контролируется и записывается. Если температура опускается ниже допустимого значения, срабатывает сигнал, и недостаточно пастеризованное молоко возвращается обратно в уравнительный бак.

Затем молоко поступает в секцию охлаждения и охлаждается с помощью необработанного холодного молока. В завершение молоко охлаждают ледяной водой до температуры хранения и подают к разливочной машине.

Температура и время пастеризации являются решающим фактором, определяющим качество и срок хранения молока, поэтому они должны быть четко указаны в требованиях. Обычно температура пастеризации варьируется от 72°С до 75°С, а время – от 15 до 20 секунд. В дополнение, для уничтожения всех ненужных и патогенных микробов наш сепаратор молока осуществляет специальную термообработку.

Компоненты производственной линии
1. Секция очистки воды
2. Секция приема молока или растворения сухого молока
3. Секция подготовки
4. Секция пастеризации
5. Секция розлива и упаковки
6. Секция СИП-мойки
7. Секция охлаждения
8. Компрессор
9. Паровой хотел
10. Охлаждающая камера
11. Материалы для установки

Технические характеристики
Сырье Свежее молоко, сухое молоко
Готовый продукт Пастеризованное цельное молоко, пастеризованное обезжиренное молоко, пастеризованное молоко с вкусовыми наполнителями и т.д.
Производительность 2-5 т/д
Упаковка Картонный пакет с двускатным верхом, пакет-подушка, пластиковые бутылки и т.д.
    Обратная связь